Научно-исследовательская работа (Дизайн ВО, 5 курс, Кардашева Т.О.)

ПРАКТИКА ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПРОФЕСИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И ОПЫТА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НАУЧНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА)

Б2.В.03(П) представляет собой вид деятельности, направленной на формирование,

у бакалавров направления подготовки 54.03.01 Дизайн практических навыков и умений самостоятельной исследовательской и аналитической работы, направленных на закрепление и углубление теоретических знаний обучающихся, приобретение ими профессиональных компетенций в области дизайна, развитие профессиональных знаний, полученных в процессе обучения дисциплинам направления и специальным дисциплинам бакалаврских программ.

Направленность производственной практики «Научно-исследовательская работа» состоит в следующем:

-          развитие и закрепление навыков профессиональной деятельности дизайнера, способного решать аналитические и практические задачи по выполнению различных видов дизайн-проектов;

-               развитие, индивидуальных и формирование личностных качеств дизайнера и исследователя, а именно: умения проявлять профессиональную индивидуальность, творческий концептуальный подход в решении профессиональных задач, четко формулировать цели и задачи, ясно доносить свои проектные и научные мысли;

-               углубление понимания специфики дизайн-исследований;

-               развитие навыков анализа, обобщения и систематизации данных предпроектного этапа.

Этапы проведения производственной преддипломной практики:

1.                 Подготовительный этап, включающий обзор нормативно-правовых документов. Знакомство с программой практики и индивидуальным заданием. Заключение договоров о прохождении практики.

2.                 Основной этап - Установочная конференция. Ознакомление с режимом работы, нормативными документами. Работа по теме выпускной квалификационной работы (подбор и изучение  соответствующей литературы, выбор, изучение и систематизация аналогов, определение концептуального решения). Выполнение индивидуального творческого задания.

3.                 Заключительный этап - Оформление отчёта, Участие в научной конференции Приложения. Итоговая конференция.

Форма отчетности:

-                  

-                   отчёт, включающий индивидуальное задание; приложение

-                   календарный план

Производственная практика «Научно-исследовательская работа» проводится на 5 курсе в 9 семестре.

Отчет о практике должен содержать сведения о конкретно выполненной работе в период практики, краткое описание выполненной работы в соответствии с заданием. выводы и предложения; иметь связное, полное, стилистически грамотное описание. Отчет должен сопровождаться приложением, в котором содержится демонстрационный материал выполненных проектных решений. В качестве приложения должны помещаться фотографии варианты эскизов, реализованных проектов и т.п., описание которых излагается в основной части работы. Также допускается наличие презентационного материала для защиты-собеседования по практике.