Социально-психологическая диагностика в организации

Данный курс планируется перенести на новую программу

1. Цель освоения дисциплины

Целью освоения дисциплины «Социально-психологическая диагностика в организации» являются расширение и пополнение методологического арсенала психолога, позволяющего организовывать и проводить диагностику и оценку сотрудников организации.

2. Место дисциплины в структуре ООП магистратуры

Дисциплина «Диагностика и оценка персонала организации» относится к вариативной части профессионального цикла.

Для освоения дисциплины «Диагностика и оценка персонала организации» магистранты используют знания, умения и навыки, сформированные в ходе изучения дисциплин, входящих в общенаучный цикл «Методологические проблемы психологии», «Планирование теоретического и эмпирического исследования», «Акмеология развития личности», «Психология человека», а также дисциплин профессионального цикла «Актуальные проблемы теории и практики современной психологии», «Статистические методы в психологии», «Отрасли психологии, психологические практики и психологические службы», «Научные школы и теории в современной психологии», «Психология управления», «Организационная психология».

Дисциплина изучается параллельно с дисциплинами «Качественные и количественные методы исследования в психологии», «Психология предпринимательства», «Информационные и коммуникационные технологии в деятельности психолога», «Диагностика и оценка персонала организации», «Кадровый менеджмент» которые содержательно поддерживают освоение данного курса. Освоение данной дисциплины может стать базой для последующего изучения дисциплин «Психология мотивации персонала», «Организационная культура», «Конфликтология с  основами медиации», «Психология имиджа».

Особенностью настоящего курса является ориентация на студентов, имеющих определенный запас знаний по социологии и психологии. Курс имеет практическую направленность, поэтому в рамках семинарских занятий происходит разбор, анализ и апробация диагностического инструментария.

Данный курс способствует эффективному изучению специальных дисциплин подготовки организационных психологов.