Психометрические основы психодиагностики

Преподаватель: Лопатина И.А., к.психол.н, доцент кафедры психологии развития 

1. Цель освоения дисциплины

Изучить психометрические основы психодиагностики как базу для осуществления  диагностической и научно-исследовательской деятельности.

2.Место дисциплины в структуре ООП

Учебная дисциплина «Психометрические основы психодиагностики» является дисциплиной общепрофессионального модуля базовой части подготовки бакалавров по  направлению «Психология».

3. В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

·  Знать: теоретические основы различных направлений психодиагностики; классификацию и специфические особенности разных типов психодиагностических методик; их преимущества и недостатки; основные психометрические процедуры, необходимые для проведения психодиагностического исследования, конструирования психодиагностического инструментария, а также для оценки научного статуса используемых методик и процедур; этические нормы и правила, регулирующие психодиагностическую деятельность.

·  Уметь: фиксировать и описывать в упорядоченном виде психологические различия, как между людьми, так и между группами людей, объединенных по каким-либо признакам; разбираться в методической литературе и документации конкретного обследования; осуществлять рестандартизацию тестовых норм применительно к конкретной  психодиагностической ситуации; собирать данные в полном объеме, выполнять корреляционную обработку и измерять эмпирическую валидность;  обеспечивать чистоту и достоверность исследования; намечать коррекционную работу.

·  Владеть навыками: планирования психодиагностического исследования; правильно вести протоколы обследования; количественной обработки полученных данных; написания психодиагностического заключения.